Aller à : navigation, rechercher


Les élections municipales se sont déroulées les 23 et dans la Meuse.

Maires sortants et maires élus

Commune Population [1] Maire sortant Parti Maire élu Parti
Ancerville 2 752 Jean-Louis Canova DVD Jean-Louis Canova[2] DVD
Bar-le-Duc 15 895 Nelly Jaquet PS Bertrand Pancher[3] UDI
Belleville-sur-Meuse 3 215 Yves Peltier DVD Yves Peltier[4] DVD
Bouligny 2 745 Éric Bernardi PCF Myriam Kintzinger[5] PS
Clermont-en-Argonne 1 567 François Lhuillier Alain Chappé[6] DVD
Commercy 6 305 Bernard Muller PS Jérôme Lefèvre[7] DVD
Cousances-les-Forges 1 707 Francis Thirion Francis Thirion[8] UDI
Dieue-sur-Meuse 1 382 Jean-Claude Dumont Jean-Claude Dumont[9] DVD
Dugny-sur-Meuse 1 308 Guy Péridon Jean-Paul Gourmelon[10] DVG
Étain 3 850 Jean Picart PCF Jean Picart[11] PG
Euville 1 713 Alain Ferioli Alain Ferioli[12] DVD
Fains-Véel 2 240 Gérard Abbas UMP Gérard Abbas[13] DVD
Gondrecourt-le-Château 1 175 Stéphane Martin UMP Stéphane Martin[14] DVD
Lérouville 1 484 Alain Vizot Alain Vizot[15] DVG
Ligny-en-Barrois 4 205 Marie-Hélène Simon Jean-Claude Rylko[16] DVD
Longeville-en-Barrois 1 185 Danielle Bouvier Danielle Bouvier[17] DVD
Montmédy 2 367 Yves Lecrique Yves Lecrique[18] SE
Pagny-sur-Meuse 1 000 Armand Pagliari Armand Pagliari[19] SE
Revigny-sur-Ornain 3 051 Pierre Burgain PS Pierre Burgain[20] PS
Saint-Mihiel 4 479 Philippe Martin UDI Xavier Cochet[21] MoDem
Sorcy-Saint-Martin 1 024 Michèle Poussing Robert Deloge[22] DVD
Stenay 2 755 Stéphane Perrin DVD Stéphane Perrin[23] SE
Thierville-sur-Meuse 3 041 Claude Antion Claude Antion[24] DVG
Tronville-en-Barrois 1 554 Jacky Paul Jacky Paul[25] PS
Vaucouleurs 2 047 Gilles Varnier Paul Wittmann[26] UMP-UDI
Verdun 18 291 Arsène Lux DVD Samuel Hazard[27] DVG
Vigneulles-lès-Hattonchâtel 1 559 Jean-Claude Zingerlé Jean-Claude Zingerlé[28] DVD
Vignot 1 310 Danielle Combe Guylaine Thomas[29] DVG
Void-Vacon 1 665 André Jannot DVD Sylvie Rochon[30] DVD

Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants

Ancerville

  • Maire sortant : Jean-Louis Canova (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 752 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Saulx et du Perthois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ancerville[31]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Louis Canova * DVD 913 100,00 23 6
Inscrits 2 142 100,00
Abstentions 954 44,54
Votants 1 188 55,46
Blancs et nuls 275 23,15
Exprimés 913 76,85
* Liste du maire sortant


Bar-le-Duc

  • Maire sortant : Nelly Jaquet (PS)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 15 895 habitants)
  • 22 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Bar-le-Duc - Sud Meuse)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Bar-le-Duc[32]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Bertrand Pancher UDI 2 754 45,93 3 128 48,67 25 17
Nelly Jaquet * PS 2 205 36,78 2 536 39,46 6 4
Jean-Baptiste Gravier FN 1 036 17,28 762 11,85 2 1
Inscrits 10 686 100,00 10 686 100,00
Abstentions 4 401 41,18 4 038 37,79
Votants 6 285 58,82 6 648 62,21
Blancs et nuls 290 4,61 222 3,34
Exprimés 5 995 95,39 6 426 96,66
* Liste du maire sortant


Belleville-sur-Meuse

  • Maire sortant : Yves Peltier (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 215 habitants)
  • 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Verdun)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Belleville-sur-Meuse[33]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Peltier * DVD 1 340 80,96 21 14
Claude Milan-balizeaux DVG 315 19,03 2 1
Inscrits 2 485 100,00
Abstentions 758 30,50
Votants 1 727 69,50
Blancs et nuls 72 4,17
Exprimés 1 655 95,83
* Liste du maire sortant


Bouligny

  • Maire sortant : Éric Bernardi (PCF)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 745 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Bassin de Landres)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Bouligny[34]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Myriam Kintzinger PS 715 63,05 19 5
Éric Bernardi DVG 419 36,94 4 1
Inscrits 1 862 100,00
Abstentions 675 36,25
Votants 1 187 63,75
Blancs et nuls 53 4,47
Exprimés 1 134 95,53


Clermont-en-Argonne

  • Maire sortant : François Lhuillier
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 567 habitants)
  • 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Centre Argonne)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Clermont-en-Argonne[35]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Chapé DVD 365 100,00 19 9
Inscrits 1 066 100,00
Abstentions 355 33,30
Votants 711 66,70
Blancs et nuls 346 48,66
Exprimés 365 51,34


Commercy

  • Maire sortant : Bernard Muller (PS)
  • 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 305 habitants)
  • 20 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Commercy)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Commercy[36]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jérôme Lefevre DVD 1 147 53,10 22 15
Bernard Muller * PS 1 013 46,89 7 5
Inscrits 3 593 100,00
Abstentions 1 309 36,43
Votants 2 284 63,57
Blancs et nuls 124 5,43
Exprimés 2 160 94,57
* Liste du maire sortant


Cousances-les-Forges

  • Maire sortant : Francis Thirion
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 707 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Saulx et du Perthois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Cousances-les-Forges[37]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Francis Thirion * UDI 501 100,00 19 4
Inscrits 1 256 100,00
Abstentions 520 41,40
Votants 736 58,60
Blancs et nuls 235 31,93
Exprimés 501 68,07
* Liste du maire sortant


Dieue-sur-Meuse

Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Dieue-sur-Meuse[38]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Claude Dumont * DVD 474 69,91 13 5
Pascal Lepage SE 204 30,08 2 1
Inscrits 1 077 100,00
Abstentions 367 34,08
Votants 710 65,92
Blancs et nuls 32 4,51
Exprimés 678 95,49
* Liste du maire sortant


Dugny-sur-Meuse

Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Dugny-sur-Meuse[39]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Pascal Baumier DVG 302 38,71 291 36,05 3 1
Jean-Paul Gourmelon DVG 259 33,20 335 41,51 11 4
Michel Petitjean DVD 219 28,07 181 22,42 1 1
Inscrits 1 141 100,00 1 141 100,00
Abstentions 328 28,75 314 27,52
Votants 813 71,25 827 72,48
Blancs et nuls 33 4,06 20 2,42
Exprimés 780 95,94 807 97,58


Étain (Meuse)

  • Maire sortant : Jean Picart (PCF)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 850 habitants)
  • 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Etain)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Etain[40]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean Picart * PG 1 035 63,69 22 14
Yves Dhyvert DVD 590 36,30 5 3
Inscrits 2 521 100,00
Abstentions 804 31,89
Votants 1 717 68,11
Blancs et nuls 92 5,36
Exprimés 1 625 94,64
* Liste du maire sortant


Euville

  • Maire sortant : Alain Ferioli
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 713 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Commercy)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Euville[41]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Ferioli * DVD 482 51,44 15 4
Daniel Andre DVD 455 48,55 4 1
Inscrits 1 246 100,00
Abstentions 278 22,31
Votants 968 77,69
Blancs et nuls 31 3,20
Exprimés 937 96,80
* Liste du maire sortant


Fains-Véel

  • Maire sortant : Gérard Abbas (UMP)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 240 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Bar-le-Duc - Sud Meuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Fains-Véel[42]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Gérard Abbas * DVD 707 60,37 16 2
Nadine Gosset-pfister DVG 464 39,62 3 1
Inscrits 1 714 100,00
Abstentions 491 28,65
Votants 1 223 71,35
Blancs et nuls 52 4,25
Exprimés 1 171 95,75
* Liste du maire sortant


Gondrecourt-le-Château

  • Maire sortant : Stéphane Martin (UMP)
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 175 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val d'Ornois)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Gondrecourt-le-Château[43]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Stéphane Martin * DVD 363 58,73 12 6
Thierry Piroird DVD 255 41,26 3 1
Inscrits 742 100,00
Abstentions 96 12,94
Votants 646 87,06
Blancs et nuls 28 4,33
Exprimés 618 95,67
* Liste du maire sortant


Lérouville

  • Maire sortant : Alain Vizot
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 484 habitants)
  • 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Commercy)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Lérouville[44]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Alain Vizot * DVG 482 100,00 15 5
Inscrits 980 100,00
Abstentions 404 41,22
Votants 576 58,78
Blancs et nuls 94 16,32
Exprimés 482 83,68
* Liste du maire sortant


Ligny-en-Barrois

  • Maire sortant : Marie-Hélène Simon
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 205 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Bar-le-Duc - Sud Meuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Ligny-en-Barrois[45]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Claude Rylko DVD 916 50,05 21 6
Marie-Hélène Simon * DVG 914 49,94 6 1
Inscrits 3 098 100,00
Abstentions 1 184 38,22
Votants 1 914 61,78
Blancs et nuls 84 4,39
Exprimés 1 830 95,61
* Liste du maire sortant


Longeville-en-Barrois

  • Maire sortant : Danielle Bouvier
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 185 habitants)
  • 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Bar-le-Duc - Sud Meuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Longeville-en-Barrois[46]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Danielle Bouvier * DVD 380 56,88 12 2
Jean-Claude Bastien UDI 288 43,11 3
Inscrits 983 100,00
Abstentions 279 28,38
Votants 704 71,62
Blancs et nuls 36 5,11
Exprimés 668 94,89
* Liste du maire sortant


Montmédy

  • Maire sortant : Yves Lecrique
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 367 habitants)
  • 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Montmédy)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Montmédy[47]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Yves Lecrique * SE 417 100,00 19 12
Inscrits 1 176 100,00
Abstentions 608 51,70
Votants 568 48,30
Blancs et nuls 151 26,58
Exprimés 417 73,42
* Liste du maire sortant


Pagny-sur-Meuse

  • Maire sortant : Armand Pagliari
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 000 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Void)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Pagny-sur-Meuse[48]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Armand Pagliari * SE 307 55,11 12 5
Jean-Pierre Mazzier DVG 250 44,88 3 1
Inscrits 774 100,00
Abstentions 189 24,42
Votants 585 75,58
Blancs et nuls 28 4,79
Exprimés 557 95,21
* Liste du maire sortant


Revigny-sur-Ornain

  • Maire sortant : Pierre Burgain (PS)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 051 habitants)
  • 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Revigny-sur-Ornain)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Revigny-sur-Ornain[49]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Pierre Burgain * PS 863 65,57 19 7
Charles-Édouard Gibrat DVD 453 34,42 4 1
Inscrits 1 989 100,00
Abstentions 633 31,83
Votants 1 356 68,17
Blancs et nuls 40 2,95
Exprimés 1 316 97,05
* Liste du maire sortant


Saint-Mihiel

  • Maire sortant : Philippe Martin (UDI)
  • 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 479 habitants)
  • 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Sammiellois)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Saint-Mihiel[50]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Philippe Martin * UDI 503 29,24 572 31,67 4 2
Xavier Cochet MoDem 496 28,83 1 035 57,30 22 13
Alain Perelle DVD 400 23,25
Eve Sismondini PS 321 18,66 199 11,01 1 1
Inscrits 2 597 100,00 2 595 100,00
Abstentions 819 31,54 738 28,44
Votants 1 778 68,46 1 857 71,56
Blancs et nuls 58 3,26 51 2,75
Exprimés 1 720 96,74 1 806 97,25
* Liste du maire sortant


Sorcy-Saint-Martin

  • Maire sortant : Michèle Poussing
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 024 habitants)
  • 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Void)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Sorcy-Saint-Martin[51]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Robert Deloge DVD 299 52,18 12 5
Jean-Jacques Guettier DVG 274 47,81 3 1
Inscrits 791 100,00
Abstentions 188 23,77
Votants 603 76,23
Blancs et nuls 30 4,98
Exprimés 573 95,02


Stenay

  • Maire sortant : Stéphane Perrin (DVD)
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 755 habitants)
  • 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Stenay)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Stenay[52]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Stéphane Perrin * SE 614 100,00 23 16
Inscrits 1 685 100,00
Abstentions 862 51,16
Votants 823 48,84
Blancs et nuls 209 25,39
Exprimés 614 74,61
* Liste du maire sortant


Thierville-sur-Meuse

  • Maire sortant : Claude Antion
  • 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 041 habitants)
  • 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Grand Verdun)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Thierville-sur-Meuse[53]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Claude Antion * DVG 781 61,15 19 9
Philippe Henry DVD 496 38,84 4 2
Inscrits 1 866 100,00
Abstentions 525 28,14
Votants 1 341 71,86
Blancs et nuls 64 4,77
Exprimés 1 277 95,23
* Liste du maire sortant


Tronville-en-Barrois

  • Maire sortant : Jacky Paul
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 554 habitants)
  • 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Bar-le-Duc - Sud Meuse)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Tronville-en-Barrois[54]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jacky Paul * PS 520 100,00 19 3
Inscrits 1 138 100,00
Abstentions 471 41,39
Votants 667 58,61
Blancs et nuls 147 22,04
Exprimés 520 77,96
* Liste du maire sortant


Vaucouleurs

  • Maire sortant : Gilles Varnier
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 047 habitants)
  • 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val des Couleurs)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vaucouleurs[55]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Paul Wittmann UMP-UDI 499 50,40 15 12
Alain Geoffroy SE 491 49,59 4 4
Inscrits 1 313 100,00
Abstentions 278 21,17
Votants 1 035 78,83
Blancs et nuls 45 4,35
Exprimés 990 95,65


Verdun

  • Maire sortant : Arsène Lux (DVD)
  • 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 18 291 habitants)
  • 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Verdun)
Résultats de l'élection municipale des 23 et 30 mars 2014 à Verdun[56]
Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix % CM CC
Samuel Hazard DVG 2 142 32,10 3 407 49,41 25 12
Arsène Lux * DVD 1 792 26,86 2 785 40,39 7 3
Armand Genin DVD 1 031 15,45
Gilbert Prot FN 750 11,24 702 10,18 1 1
Laurent Freminet DVD 615 9,21
François-Xavier Franceschini FG 341 5,11
Inscrits 12 125 100,00 12 126 100,00
Abstentions 5 319 43,87 4 992 41,17
Votants 6 806 56,13 7 134 58,83
Blancs et nuls 135 1,98 240 3,36
Exprimés 6 671 98,02 6 894 96,64
* Liste du maire sortant


Vigneulles-lès-Hattonchâtel

  • Maire sortant : Jean-Claude Zingerlé
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 559 habitants)
  • 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Côtes de Meuse - Woëvre)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vigneulles-lès-Hattonchâtel[57]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Jean-Claude Zingerle DVD 539 65,17 16 6
Robert Leclerc SE 288 34,82 3 1
Inscrits 1 146 100,00
Abstentions 264 23,04
Votants 882 76,96
Blancs et nuls 55 6,24
Exprimés 827 93,76


Vignot

  • Maire sortant : Danielle Combe
  • 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 310 habitants)
  • 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Commercy)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Vignot[58]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Guylaine Thomas DVG 374 53,42 12 3
Pierre Grados DVG 326 46,57 3 1
Inscrits 1 019 100,00
Abstentions 272 26,69
Votants 747 73,31
Blancs et nuls 47 6,29
Exprimés 700 93,71


Void-Vacon

  • Maire sortant : André Jannot (DVD)
  • 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 665 habitants)
  • 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Void)
Résultats de l'élection municipale du 23 mars 2014 à Void-Vacon[59]
Tête de liste Liste Premier tour Sièges
Voix % CM CC
Sylvie Rochon DVD 559 100,00 19 10
Inscrits 1 160 100,00
Abstentions 420 36,21
Votants 740 63,79
Blancs et nuls 181 24,46
Exprimés 559 75,54

Notes et références

  1. Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
  2. « Un second mandat pour le maire », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 31 mars 2014)
  3. « Bâtisseur et fédérateur », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 5 avril 2014)
  4. « Yves Peltier pour la septième fois », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  5. « Myriam Kintzinger, la première femme », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 31 mars 2014)
  6. « Alain Chappé, nouveau maire », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  7. « Jérôme Lefèvre opposé à Rachel Cot », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  8. « Francis Thirion réélu maire », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 3 avril 2014)
  9. « Le nouveau conseil municipal est en place », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  10. « Jean-Paul Gourmelon élu maire », sur L'Est Républicain,‎ (consulté le 12 avril 2014)
  11. « A chacun sa démocratie participative », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  12. « Alain Ferioli passe la quatrième », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 3 avril 2014)
  13. « Gérard Abbas conserve son poste », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 1er avril 2014)
  14. « Stéphane Martin réélu maire », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  15. « Alain Vizot réélu maire », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 3 avril 2014)
  16. « Jean-Claude Rylko comme prévu », sur L'Est Républicain,‎ (consulté le 29 mars 2014)
  17. « Danielle Bouvier retrouve son poste », sur L'Est Républicain,‎ (consulté le 31 mars 2014)
  18. « Yves Lecrique entame un second mandat de maire », sur L'Est Républicain,‎ (consulté le 31 mars 2014)
  19. « Armand Pagliari réélu maire », sur L'Est Républicain,‎ (consulté le 5 avril 2014)
  20. « Le maire Pierre Burgain est installé », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  21. « Respectables pour les six ans à venir », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 6 avril 2014)
  22. « Robert Deloge élu maire », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 5 avril 2014)
  23. « Élection : Stéphane Perrin... sans surprise », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  24. « Claude Antion élu maire de Thierville », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  25. « Un premier conseil municipal mouvementé », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 3 avril 2014)
  26. « Maire : Paul Wittmann », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 30 mars 2014)
  27. « Le sacre de Samuel Hazard », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 4 avril 2014)
  28. « Jean-Claude Zingerlé réélu », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 31 mars 2014)
  29. « Guylaine Thomas élue maire », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 4 avril 2014)
  30. « Sylvie Rochon élue à l'unaminité », sur l'Est Républicain,‎ (consulté le 6 avril 2014)
  31. Résultats officiels pour la commune Ancerville
  32. Résultats officiels pour la commune Bar-le-Duc
  33. Résultats officiels pour la commune Belleville-sur-Meuse
  34. Résultats officiels pour la commune Bouligny
  35. Résultats officiels pour la commune Clermont-en-Argonne
  36. Résultats officiels pour la commune Commercy
  37. Résultats officiels pour la commune Cousances-les-Forges
  38. Résultats officiels pour la commune Dieue-sur-Meuse
  39. Résultats officiels pour la commune Dugny-sur-Meuse
  40. Résultats officiels pour la commune Etain
  41. Résultats officiels pour la commune Euville
  42. Résultats officiels pour la commune Fains-Véel
  43. Résultats officiels pour la commune Gondrecourt-le-Château
  44. Résultats officiels pour la commune Lérouville
  45. Résultats officiels pour la commune Ligny-en-Barrois
  46. Résultats officiels pour la commune Longeville-en-Barrois
  47. Résultats officiels pour la commune Montmédy
  48. Résultats officiels pour la commune Pagny-sur-Meuse
  49. Résultats officiels pour la commune Revigny-sur-Ornain
  50. Résultats officiels pour la commune Saint-Mihiel
  51. Résultats officiels pour la commune Sorcy-Saint-Martin
  52. Résultats officiels pour la commune Stenay
  53. Résultats officiels pour la commune Thierville-sur-Meuse
  54. Résultats officiels pour la commune Tronville-en-Barrois
  55. Résultats officiels pour la commune Vaucouleurs
  56. Résultats officiels pour la commune Verdun
  57. Résultats officiels pour la commune Vigneulles-lès-Hattonchâtel
  58. Résultats officiels pour la commune Vignot
  59. Résultats officiels pour la commune Void-Vacon

Voir aussi

Articles connexes